portal respublika

Уверенная победа Льва

26 февраля после Олимпийской паузы в рамках КХЛ состоялся матч между Пражским Львом и Донецким Донбассом, который являлся прямым конкурентом в борьбе за третье место в западной конференции. Матч завершился победой Пражской команды 4:1. Уже на 26 секунде первого периода шайбу с передачи Иржи Новотного забросил Джастин Азеведо. Это был самый быстрый гол Льва в этом сезоне.

И вторая шайба не заставила себя долго ждать. На 5 минуте счет удвоил Топи Йакола. Не

выдержав натиска соперника, Донецкий Донбасс после второй заброшенной шайбы произвел замену вратаря и Майкла Лейтона на льду сменил Ян Лацо.

Толи Лев успокоился, ведя в счете 2:0, толи болельщики Донбасса так поддерживали свою команду, что на 14 минуте первого периода пражане не смогли устоять перед броском Оскарса Бартулиса и счет стал 2:1. Хочется особо отметить донецких болельщиков, прилетевших на одном самолете вместе с любимой командой в Прагу, и отправятся с ними дальше по маршруту Братислава, Москва и Рига. Эти школьники – мальчишки и девчонки, которые поддерживали своих игроков на протяжении всего матча песнями и кричалками, до последнего ждали и надеялись на победу. Но украинской команде не удалось удержать этот счет  до конца первого периода и под занавес, за одну минуту до окончания первой двадцатиминутки, Петр Врана увеличил разрыв в счете и команды ушли на перерыв со счетом 3:1.

Единственным голом второго периода оказался гол Мартина Тёрнберга на 33 минуте.  В третьем периоде Донбасс имел шанс забросить шайбу в ворота соперника, играя три раза в большинстве, но счет остался неизменным, и, в конечном итоге, матч закончился победой пражского Льва. Это позволило Льву занять третью позицию в конференции Запад, имея в своем арсенале 93 очка.