portal respublika

Нам нужна одна победа… мы за ценой не постоим

В регулярных матчах Континентальной Хоккейной Лиги начались матчи плей-офф. Лев (Прага) провел две домашние игры с командой Медвешчак из Загреба.

Помня свою неудачу прошлогоднего выступления в плей-офф (в прошлом сезоне пражане проиграли серию ЦСКА с результатом 0-4), на этот раз чешская команда уступать явно не хотела, и гол Иржи Новотны в ворота хорватов уже на 40 секунде был тому подтверждением.

Но и Медвешчак, дебютируюший в КХЛ, отступать был не намерен. На девятой минуте Мэтт Эллисон четко завершил быстро разыгранную комбинацию, сравняв счет. Поймав кураж, хорваты начали действовать достаточно жестко, получив при этом несколько удалений. Одно из них было реализовано Джастином Азеведо, который грамотно распорядился прекрасным пасом от Мартина Шевца, выведя Лев вперёд 2:1.

2014 03 07 5230-1 1

Второй период не отличался ни высокими скоростями, ни большим количеством шайб. Лишь Медвешчаку удалось сравнять счет при игре в большинстве. Третий период начался быстро, как будто и не было двух предыдущих. Лев взвинтил скорости и в течение пяти минут забросил 2 шайбы. Отличились Петр Врана и Мартин Тёрнберг.

2014 03 07 5466 1

Хорваты пытались приблизиться к воротам Петри Веханена и им даже удалось отыграть одну шайбу. Тем не менее, даже замена вратаря на шестого полевого игрока в конце матча не позволила Медвешчаку перевести игру в овертайм. Лев завершил первую свою игру в плей-офф победой 4:3.

Первый период второй встречи, прошедшей 8 марта, также не отличался высокими скоростями. Игроки обеих команд не показывали ничего сверхвыдающегося, выжидая ошибки со стороны соперника. Гол Лукаша Цингела на 10-й минуте был в некоторой степени неожиданным и дал понять «мишкам», что «львы» настроены завершить домашние матчи двумя победами.

Второй период изменил ход событий. Мэтт Эллисон на 6-й минуте повторным броском добил шайбу в сетку Льва, а Билл Томас за три с половиной минуты до конца второй двадцатиминутки, открывшись на дальней штанге, получил пас от Шарля Лингле и вывел гостей вперед. Конец периода ознаменовался двумя подряд удалениями у Медвешчака, и хотя хорватам удалось уйти на перерыв, ведя в счете, Льву удалось реализовать численное превосходство в двух игроков в начале третьей двадцатиминутки. Всего одной секунды не хватило хорватам до выхода четвертого игрока на лед, когда Иржи Новотны после прострела Иржи Секача забросил шайбу в ворота Барри Браста. Счет стал 2:2.

2014 03 07 5254-1 1

И вот он, переломный момент. Команда из Загреба уже ничего не смогла сделать с мастерством и давлением игроков Льва. На 57 минуте Мартин Тёрнберг послал шайбу в маленькое пространство в ближнем углу голкипера Медвешчака 3:2. Не прошло и 3-х минут, как Михал Ржепик, обыграв защитника на входе в зону, попытался прорваться к воротам. Браст в падении выбил у него шайбу, которая, однако, отскочила к Патрику Закриссону, и тот послал её практически в пустые ворота. В надежде отыграться тренер Медвешчака снял вратаря, но точку в этой игре поставил Лев: Джастин Азеведо забил пятую шайбу в оставленные «без присмотра» ворота «мишек».

2014 03 07 5256-1 1

По результатам двух матчей Лев повел в серии со счётом 2:0.

Играя уже на своей площадке, Медвешчак был уверен, что возьмет реванш у пражан. И действительно матч для Льва выдался непростым. Первый период закончился со счетом 0-0. Лишь на 12 минуте второго периода Мартину Тёрнбергу удалось открыть счет, при этом Лев играл в меньшинстве. Через три минуты Михал Ржепик не дал летящей по воздуху шайбе упасть на лёд, а по-теннисному переправил ее в ворота. Долго наслаждаться комфортным преимуществом Львам не пришлось. За 4 минуты до конца периода Бойд Кейн сократил разрыв в счете, а мастерски исполненный буллит Саши Мартиновича и вовсе свел все усилия Льва на нет.

Третий период начался с равного счета 2:2. И той, и другой команде была нужна победа. Но удача оказалась на стороне Льва. На радость болельщиков чешской команды и к большому сожалению для зрителей и фанатов Медвешчака пражане трижды смогли поразить ворота хорватов. Отличились Давид Улльстрём, Мартин Тёрнберг и Петр Врана, который подвел итог этой встречи. Со счетом 5:2 Лев одолел Медвешчак.

Хорваты уступают чехам в серии игр плей-офф 0:3. Сегодня пройдет еще одна встреча на площадке Загреба. Что она покажет, какой она окажется для Льва? Последний бой – он трудный самый…