portal respublika

Скандал и рекорд КХЛ

Чтобы войти в историю, нужно либо уйти, громко хлопнув дверью, либо сделать что-то такое, чтобы тебя запомнили. Думаю, первые две игры второго круга плей-офф КХЛ в западной конференции запомнятся не только болельщикам.

20 марта в Праге на Типсторт Арене встретились пражский Лев и донецкий Донбасс. С первых минут команды играли в осторожный и несколько нервозный хоккей, присматривались друг к другу, пока не случился казус. На 15 минуте первого периода

Джастин Азеведо мощным кистевым броском угодил в штангу, после чего шайба отскочила к вратарю. Судья, находившийся поблизости, моментально показал, что взятия ворот не было. Тем не менее, после видео-просмотра гол был засчитан. Уже после игры выяснились удивительные подробности: решение о фиксировании взятия ворот было принято инспектором матча (!) Валентином Козиным в обход стандартной процедуры. Так случился главный судейский скандал второго раунда плей-офф. Континентальная хоккейная лига сообщает, что Валентин Козин, поспособствовавший принятию решения о взятии ворот и тем самым грубо нарушивший Регламент КХЛ, отстранен от работы инспектором на матчах чемпионата КХЛ. Чем во время матча занимались судьи, ответственные за видео-просмотры, КХЛ пока не прокомментировала.

Как отметил главный тренер Донбасса Андрей Назаров после матча: «Не буду искать оправданий. Любая пропущенная шайба при счете 0:0 всегда влияет».  Несправедливо засчитанная шайба похоже действительно неважно повлияла на Донбасс. Во второй двадцатиминутке Льва было не остановить. Две шайбы были заброшены в течение одной минуты. Сначала Якуб Матай подобрал отскочившую от защитника шайбу в чужой зоне и неотразимо бросил над плечом Яна Лацо, тем самым удвоив разрыв в счете. Затем Иржи Новотны, получив шайбу на чужом пятаке от Давида Улльстрема, со второй попытки отправил ее в сетку ворот.

Даже замена голкипера Яна Лацо на Майкла Лейтона, именитого вратаря, выведшего 4 года назад Филадельфию в финал Кубка Стэнли, не принесла удачи Донбассу.  Уже на 4 минуте после своего выхода Лейтон пропустил шайбу от Петра Враны, который подставил клюшку под прострел Марка-Андре Граньяни. Когда под занавес второго периода Патрик Закриссон удачно открылся на чужом пятаке и в одно касание отправил пятую шайбу в ворота Донбасса, можно было сказать, что игра сделана.

В третьей двадцатиминутке Донецку удалось сократить разрыв в счете. Сначала Виктор Захаров поразил ворота пражан, а за 1 минуту до окончания матча Дмитрий Кагарлицкий довел счет в матче до 5:2.

На второй матч 21 марта Лев вышел с измененным составом. Из-за травм Давида Улльстрёма и Калле Ридервалля, главному тренеру Кари Ялонену пришлось делать перестановки. Не игравший с 9 января из-за травмы Якуб Клепиш вышел на лед в составе первой пятерки. А Калле Ридервалля и Нико Капанена заменили Михал Бирнер и Томаш Кубалик.

MG 0640 resize 1

С первых минут игра началась очень активно. Хозяева уступали в скорости гостям, что и привело к первой заброшенной шайбе в ворота Петри Веханена. Но агрессивность украинской команды на этом не закончилась. За грубую атаку Якуба Накладала в область головы и шеи, капитан Донбасса Руслан Федотенко был удален до конца матча, а Льву выдалась возможность играть в большинстве 5 минут. И чехи не преминули этим воспользоваться. Последние три минуты первого периода игра была полностью в руках чешской команды, а вернее Петра Враны. Болельщики увидели удивительные два гола-близнеца: первый с передачи Нэтана Ойстрика, второй, все с той же позиции, с передачи Микко Мяенпя. Первый период закончился со счётом 2:1 в пользу Льва.

На этом «боевой» настрой обеих команд не закончился, подтверждением чему были частые удаления игроков Льва и Донбасса. При игре в численном большинстве Евгению Белухину удалось сравнять счет. Однако Льву хватило всего 21 секунды, чтобы Лукаш Цингел снова смог вывести свою команду вперед. И второй период закончился со счетом 3:2.

Третий период был совсем не похож на предыдущие два. Лев чаще замыкался на своей половине площадки и не стремился идти в атаку. Но игра на удержание счета не сработала: Белухин, владея шайбой в чужой зоне, сделал небольшую паузу и отдал пас прямо на крюк Максиму Якуцене, переправившему шайбу в ворота. Игра перешла в овертайм.

Ни игроки команд, ни болельщики на трибунах, никто не ожидал, что командам предстоит сыграть еще один целый матч, единственным отличием которого будет отсутствие заброшенной шайбы. Были и острые моменты, но шайба никак не шла в ворота. Наконец, героем матча стал Евгений Белухин, который поставил точку в четвёртом дополнительном периоде, установив новый рекорд КХЛ по продолжительности матча в 126 минут 13 секунд.