portal respublika

Фоторепортаж пражского дерби

2 ноября в рамках чешской Экстралиги на Типспорт Арене состоялось пражское дерби между командами Спарта и Славия. Десять тысяч зрителей собралось поддержать свои команды в ожидании серьёзного противостояния. Напомним, что первый матч между этими командами, состоявшийся 29.9. закончился победой Спарты со счётом 5:2. Сложно было предвидеть, что на этот раз почти три периода пройдут без забитых шайб. Уже с первых минут игры спартанцы начали доминировать, но признанный в итоге лучшим игроком матча в составе Славии Доминик Фурх не дал ни единого шанса усомниться в своих голкиперских способностях. Ни численное преимущество Спарты, ни двойное превосходство по количеству бросков по воротам славистов (31:15) не позволили найти брешь в воротах Фурха. После двух периодов на табло по-прежнему светился счет 0:0.

К концу матча стало ясно, что любая пропущенная шайба может стать победной, поэтому защита обеих команд работала почти безупречно.  Болельщики обоих клубов уже были готовы к тому, что игра перейдет в овертайм. Тем не менее, за 39 секунд до конца третьего периода Славии удалась результативная атака.  Главному арбитру матча потребовался просмотр видео забитого гола и десять тысяч зрителей  замерли в ожидании. Для Спарты засчитанная шайба означала бы почти поражение, замена вратаря на шестого игрока давала мизерный шанс сравнять счет, поэтому минута видеопросмотра была самой тягостной для спартанцев. Чуда не произошло, и арбитр указал на центр площадки, что практически лишило Спарту надежды отыграться. Счет матча стал 0:1, а автором единственной забитой шайбы стал 37-летний ветеран Славии Ярослав Беднарж. После 18 игр Спарта (Прага) занимает третью строчку турнирной таблицы, набрав 35 очков.  Славия (Прага) располагается на девятой строчке с 24-мя очками.